Плоттер Cricut Explore Air - первые впечатления

Всем привет!

Сегодня я хочу поделиться с вами о своих самых первых впечатлениях от использования плоттера Cricut Explore Air. Расскажу, прост ли аппарат в установке и настройке, приятен ли в использовании и как вообще с ним работать.
Интересно? Тогда читайте дальше небольшой обзор :)



Ну что ж, начнём :)

Первое, на что я обратила внимание, получив вожделенный плоттер - это упаковка. 
Аппарат упакован в картонную коробку и внутри неё обложен картонными формами для предотвращения ударов (знаете, вот какие делают часто из пенопласта - они должны быть многим знакомы). Вроде бы ничего такого, но! У верхней такой картонной конструкции, которую видишь сразу, как только открыл коробку, есть маленькая петелька для удобства вытаскивания! Если кто делал фотобоксы - мы похожие петельки делаем для удобства вытаскивания стопки фотографий.  Так вот, вроде бы мелочь, но чертовски приятно, что даже в таких, на первый взгляд незначительных, моментах производитель подумал об удобстве потребителей.  Так и запишем плюсик :)

Дальше в коробку вложен буклет с инструкцией по быстрому старту для iPad, Mac и PC, несколько листов кардстока и маркер. Бумага и маркер нужны для того, чтобы мы сразу могли сделать свой первый проект, и заодно на нём научиться пользоваться плоттером. Классно :) 
Инструкция сделана красиво, удобно, в картинках. Лишних вопросов не возникает, с первого взгляда всё кажется очень простым и понятным, что очень радует и воодушевляет. 

Так же в наборе есть два кабеля: питания и USB для подключения к компьютеру. 
Девочки, если будете покупать себе такой плоттер, обратите внимание,  что вилка у кабеля питания американская и для наших розеток нужен переходник!  
Примерно вот такой 
 
или такой

Они продаются во многих хозяйственных магазинах, поэтому проблем с поиском возникнуть не должно.

Итак, мы подключили наш долгожданный плоттер в розетку, к компьютеру, перешли на сайт загрузки нужной программы (ссылка написана в инструкции, о которой я говорила выше) и начинаем скачивать и устанавливать. 
Я использую компьютер на Windows, поэтому весь следующий абзац можно пропустить, если вы счастливый обладатель компьютера Mac :)



Первая проблема, с которой я столкнулась сразу же - программа не устанавливается. 
Девочки,  если вы используете Windows 7 или XP или и того старше - установить программное обеспечение не получится, т.к. всё будет вставать криво :(  У меня Win7 и поставить правильно я так и не смогла. С Win8 и выше всё работает прекрасно и как по маслу :) 
Поэтому если хотите себе такой плоттер - сначала обновите ОС, вам же потом будет легче.

Вот здесь можно посмотреть официальные рекомендуемые производителем требования к компьютеру, при которых всё будет работать как надо.  

А дальше, когда у вас установлено необходимое ПО и вы решите сделать свой первый проект (что-то вырезать или нарисовать) - это будет просто рай, настолько производитель всё продумал, настолько он сделал удобной и приятной работу с его продуктом. 
Как только всё будет настроено, система сама подскажет вам шаги, которые нужно сделать, вам останется лишь следовать инструкции и всё получится :) Я очень рада, когда производители стремятся так облегчить погружение клиента в новый для него процесс, в новый продукт. Огромный за это плюсище!

Ну а когда первый проект сделан, даётся двухнедельный доступ к  базе с целой кучей готовых проектов - с открытками, декором для дома, штуковин для праздников - да всего и не перечислить! Можно сразу же попробовать вырезать/нарисовать что-то ещё, и для этого не нужно будет прилагать много усилий, т.к. производителем уже произведен огромный объем работы, чтобы помочь нам легко вкатиться в процесс, нам - тем, кто жить не может без творчества :)



Надеюсь, что мой рассказ был полезным и интересным для вас и возможно ответил на какие-то вопросы)

А Вы бы хотели себе плоттер? Какой? Или может быть у вас уже есть? 
Расскажите! Ну и пишите комментарии, я обязательно на них отвечу)

16 комментариев

  1. Блин где купить такой в России!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В России в продаже пока тоже не встречала :(

      Удалить
  2. Ольга, ДД! А под заказ вы смогли бы привезти его?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана!
      Да, под заказ могу привезти) Свяжитесь со мной любым удобным способом (справа на панельке есть блок с контактами) или оставьте свой email, и я напишу вам сама :)

      Удалить
  3. Здравствуйте. Установила Windows 8. Стоял 7. Не работает. Ошибку выдаёт при установке приложения. Не знаю что делать. 2 дня мучаюсь. Кто то пишет Windows 10 надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можете прислать картинку ошибки? Попробуем разобраться :)

      Удалить
  4. Ольга, доброго времени суток! Вы можете привезти сейчас под заказ cricut air 2?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Он делает высечки, как камео?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Да,он делает высечки, функция print and cut в нём есть

      Удалить
  6. Ольга, помогите ((( Попробовала установить плагин на свой Windows8, но не тут то было ((
    Ошибка, не находит файл ...\AppData\Roaming\CricutDesignSpace\Drivers\X64\DPINST.exe
    Техподдержка ничего вразумительного не смогла мне сказать ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я сталкивалась с такой проблемой! По памяти уже подзабыла некоторые важные детали решения проблемы, поэтому попробую у себя воспроизвести эту ошибку снова и напишу вам инструкцию как победить её)

      Удалить
  7. Спасибо большое, Оля! Очень жду, так как воз и ныне там ((

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, у меня такая же ошибка на 7ке. Оля, пожалуйста, вспомните как решили эту проблему, а то уже сил нет смотреть на Cricut и ничего с ним не делать!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день подскажите пожалуйста он вырезает уже напечатанные рисунки и листы с картинками скрапбумаги? спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Он может вырезать уже напечатанные картинки, но при условии, что мы ему "скажем" где и как расположены картинки, которые надо вырезать. По умолчанию он не определит, где картинка, а где её нет. (Это не относится к функции print and cut, при которой принтер и плоттер работают в одной связке)

      Удалить

С нетерпением ждем ваших комментариев!